Недвижимость Екатеринбурга
Уральская палата недвижимости
Недвижимость Екатеринбурга
Новости УПН
Что такое УПН
Члены УПН и кандидаты
Для клиентов агентств недвижимости
Для профессионалов
Мероприятия
Ипотечным брокерам
Нормативные документы
Фильм. УПН 15 лет
Общее собрание УПН
Видео репортажи
Концепция развития УПН
Популярные вопросы
Юридические консультации
Недвижимость Екатеринбурга
Недвижимость Екатеринбурга
Недвижимость Екатеринбурга
Газета «Есть вариант!»
Недвижимость Екатеринбурга
Обучение и сертификация
Недвижимость Екатеринбурга
Риэлторский информационный центр
Недвижимость Екатеринбурга
Полезные компании
Недвижимость Екатеринбурга
Загородная недвижимость
Недвижимость Екатеринбурга

Юридические консультации по вопросам недвижимости.

Эксперт: Плотникова Людмила Юрьевна – юрист Уральской палаты недвижимости, оценщик

В недвижимости с 2001 года.

Ответит на юридические вопросы, касающиеся недвижимости, с учетом существующей судебной практики: раздел имущества, наследство, оформление прав на недвижимое имущество, в т.ч. вопросы по налогообложению недвижимого имущества. Также можно получить консультацию о сотрудничестве с агентствами недвижимости города.

Запись на очную консультацию по телефонам +7 (343) 367-67-60 (-61, -62, -63, -64, -65, -66)


Список вопросов

  • 19.01.2018 8:22
    Елена
    И ещё Людмила Юрьевна подскажите пожалуйста, как выгоднее продавать квартиру,целиком или разделив её на комнаты? У нас 4 доли и двое прописанных(один из них ребёнок 8 лет)не участвовавших в приватизации. Спасибо.
    Добрый день. Принято считать, что продажа объекта целиком всегда выгоднее, чем разбивать его на доли.
  • 19.01.2018 7:47
    Елена
    Здравствуйте Людмила Юрьевна.Решили продать квартиру ,приватизирована на 4 доли. Рекомендовали ан Рим,что находится на ул.Большакова 75 оф.51. Отзывов и какой-либо информации о них не нашла. Подскажите пожалуйста порядочное ли агентство и можно ли им довериться. Не хотелось бы остаться без естественного жилья.
    Добрый день. Данное АН не является членом НП УПН, поэтому информацией о наличии/отсутствии жалоб на действия данного агентства не располагаем.
  • 16.01.2018 13:06
    Любовь
    Добрый день. Подскажите,пожалуйста, собираемся приобрести квартиру,внесли аванс в ноябре месяце,ждали пока решат все вопросы по документам,на данный момент все документы передали в банк (приобретение по ипотеке) и собственник в итоге захотел продать сестре своей,нам отказывает,неделя до сделки по сути,мы можем как то повлиять на ход событий,куда то пожаловаться?Спасибо!
    Добрый день. Повлиять, думаю, что не сможете. Максимум о чем можно говорить, это о возмещении ваших расходов на сбор документов под покупку именно  этого объекта. В следующий раз, лучше заключать предварительный договор купли-продажи ст. 429 ГК РФ.
  • 15.01.2018 18:16
    Александр
    Добрый день! Подскажите сколько по времени хранится информация о продаже квартиры в архиве УПН? И где можно ее получить в период срока хранения?
    Добрый день. Информацию по объектам соответствующим по параметрам  (без указания номера квартиры, без указания ФИО продавца., только наименование населенного пункта, улицы и номер дома, в т.ч. этаж и количество комнат) можно получить по адресу Екатеринбург, Бебеля, 124. 
  • 27.12.2017 9:49
    Виктор
    можно ли заключать договора в нескольких агенствах
    Добрый день. Да, вы имеете право  на заключение нескольких договоров в агентствах недвижимости. Перед заключением договора попросите АН показать уголок потребителя, в рамках закона о защите прав потребителя, где д.б. размещена информация об агентстве. 
  • 25.12.2017 21:00
    Павел
    Здравствуйте! Собираюсь купить гараж у гражданина Ю. Владелец, который был до Ю умер. От покойного осталось завещание на этот гараж. Жена покойного продала этот гараж Ю, отдав ему свидетельство о праве на наследство (в котором наследниками значатся жена и две дочери покойного) и написала ему расписку (в которой толком ничего нет). Так вот, сейчас у Ю на руках свидетельство о праве на наследство чужих людей и расписка. В свидетельстве о наследстве указано, что покойный являлся собственником гаража на основании свидетельства о собственности. Что мне делать? Этих женщин и просить, чтобы они оформили доли на себя и потом уже продавали? Или же возможно как-то на основании этой "расписки" оформить гараж на господина Ю, а потом уже и на меня? Спасибо!
    Добрый день. Покупать нужно у собственника, чьи права на недвижимое имущество будут подтверждены соответствующей выпиской из ЕГРП (единый гос.рееестр прав на недвижимо имущество..).
    Права в данный момент на гараж не оформлены. Поэтому сделка купли-продажи, в настоящий момент, невозможна!
  • 07.12.2017 12:38
    Татьяна
    Добрый день,продаем квартиру, в которой проживали с 1997г, но приватизировали только в 2017г. Одновременно будет приобретены 2 квартиры. Одна полностью оплачена  и оформлена на собственника продаваемой квартиры. Вторая квартира планируется приобрести в ипотеку и оформлена на сына собственника продаваемой квартиры. Подскажите, как будет рассчитан налог на продажу, и как его уменьшить?Спасибо.
    Добрый день. Чтобы был взаимозачет, продажа и покупка д.б. произведены в один налоговый период. Вычет при продаже распределяется пропорционально между всеми сособственниками, а вот при покупке  (возврат  подоходного налога) предоставляется на каждого в пределах 2000000 рублей при приобретении им имущества, где на каждого приходится доля на 2000000 рублей.
  • 07.12.2017 0:23
    Лариса
    Здравствуйте. Нашла в интернете комнату в общежитии позвонила агенту встретились в офисе и поехали смотреть эту комнату. В агентстве мне дали на подпись агентский договор который я подписала и  прочитала его уже дома так вот я поняла что согласно этому договору я как бы наняла агента чтоб он искал для меня комнаты. По этому договору оказалась я должна 5 тыс. руб. Посмотрела с ним я всего 1 комнату которую нашла сама и она мне не понравилась. Получилось меня ввели в заблуждение. Срок отдачи 5 тыс. в договоре 9.12.2017г. Столько денег у меня с собой не было. Сказали 9 привезти. Должна ли Я отдавать деньги за реальный просмотр 1 комнатыjQuery18109067011832391407_1512588300678?
    Добрый день. Обязательства вытекают из договора.  Но, если вы считаете, что услуга вам не оказана, либо она несоразмерна, вы можете обсудить вопрос о соразмерном снижении вознаграждения, либо говорить об урегулировании спора в судебном порядке. 
  • 06.12.2017 3:12
    Нина
    Мы с дочерью являемся собственниками по 1/2 доли квартиры. Но дочь решила реализовать свою долю, а я не имею средств выкупить. И при этом хочу дожить свой век именно в этой квартире, но без посторонних.Что можно сделать?
    Добрый день. К сожалению, сложно тут что-то придумать. Можно говорить о затягивании по времени продажи доли или препятствовании в просмотре, но это все вопрос времени  и цены отчуждаемой доли.
  • 05.12.2017 14:17
    Олег
    Добрый день Людмила Юрьевна!
    
    Теща купила квартиру за 3 млн. рублей. в 2017 году. (100 % собственник). В этот же год оформила дарственную на внучку. 
    Вопросы:
    1) надо ли  ей платить налог , исходя из того , что она не владела 5 лет квартирой? 
    2)Нужно ли дарственную оформлять у нотариуса  или достаточно регистрации договора дарения в МФЦ ?
    3) С 2018 года сделки по ДКП нужно обязательно заверять у нотариуса ?( если речь идет не о доли квартиры , а о 100 % владении ?)
    4) Может ли человек "выписаться в никуда" и как долго это может длиться ? Т.е. жить без регистрации ?
    Спасибо за ответы.
    Добрый день. Согласно п.18.1) ст. 217 НК РФ : не подлежат налогообложению  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
    Договор м.б. составлен в простой письменной форме (нотариалка требуется только при отчуждении).
    Выписаться можно, только нахождение без регистрации свыше 90 дней  по месту проживания,пребывания, может повлечь за собой наложение административного штрафа.
Спасибо, ваш вопрос отправлен специалисту.
После ответа он появится в списке.